«Эволюция вашего бизнеса», — с таким слоганом наше агентство комплексного интернет-маркетинга Webolution вышло на рынок в 2007 году. Сегодня способность эволюционировать, перестраиваться и быстро адаптироваться под постоянно меняющиеся условия — один из основных факторов выживания бизнеса.

Когда заблокировали Instagram и Facebook, для многих это стало шоком, ведь основной поток клиентов шел оттуда. Кто-то отчаялся и на эмоциях решил закрыть бизнес, кто-то растерялся и не знает, что делать дальше.

Страх и бездействие убивают — поэтому мы подготовили антикризисную инструкцию по переезду из Инстаграма и Фейсбука в ВК и Одноклассники для тех, кто хочет продолжать дело своей жизни и эффективно продвигаться в соцсетях даже в трудные времена.

Аудитория ВКонтакте и Одноклассников

Хотя Instagram гораздо больше на слуху, чем другие соцсети, ВКонтакте и Одноклассники также охватывают значительную аудиторию.

По состоянию на середину-конец 2021 года, когда о блокировках никто не мог даже подумать, аудитория распределялась следующим образом:

По охвату суммарная аудитория ВКонтакте и Одноклассников уже тогда превышала аудиторию Instagram и Facebook.

При этом статистика по возрастам показывает, что большой процент аудитории — это люди в возрасте 25+, т. е. платежеспособные пользователи.

Благодаря миграции пользователей из других сетей после блокировок дневная аудитория ВКонтакте выросла до рекордных 50 миллионов пользователей.

Ваша аудитория и ваши клиенты не исчезли, а перешли в доступные сети. Вспомнили пароли, восстановили профили — и готовы делать покупки.

Ваша задача — дать им эту возможность, пока это не сделали ваши конкуренты.

Переезд из Instagram в ВКонтакте

Если ваш бизнес связан с продажей товаров или услуг, то основные активности и контент стоит переносить в ВКонтакте.

  • Сохраните контент из Instagram в ВКонтакте при помощи бесплатного сервиса Instagram Manager.
  • Создайте и оформите сообщество ВКонтакте: загрузите изображения для шапки, добавьте ссылки на сайт и другие платформы, где представлена компания, создайте фото- и видеоальбомы. Оптимальные размеры для изображений можно посмотреть в официальной справке.
  • Добавьте обсуждения: часто задаваемые вопросы, отзывы клиентов, условия сотрудничества.
  • Добавьте магазин продуктов и услуг, чтобы упростить навигацию для потенциальных клиентов.
  • Добавьте закрепленный пост с описанием компании и ваших основных преимуществ и ценностей.
  • Добавьте несколько первых постов в качестве первоначального наполнения. Рекомендуем разместить топ-5 ваших постов из Инстаграма по вовлеченности.
  • Сформируйте QR-код и разместите его постом в Instagram, чтобы аудитория знала, где вас искать.
  • Разошлите приглашение присоединиться к вашему сообществу ВКонтакте, воспользовавшись кнопкой «Рассказать друзьям».
  • Сформируйте контент-план и начинайте систематически добавлять посты ВКонтакте, как до этого делали в Инстаграме.
  • Настройте таргетированную рекламу, чтобы охватить ваших потенциальных клиентов и повысить узнаваемость бренда.

Переезд из Facebook в ВКонтакте

Если у вас был настроен кросспостинг из Facebook в ВКонтакте, тогда что-то отдельно переносить нет необходимости — вы можете просто продолжать вести свою ленту, добавляя посты в VK напрямую.

Если кросспостинга не было, для переноса нужно пройти несколько шагов.

  • Установите VPN и зайдите на страницу компании в Facebook.
  • Нажмите на треугольную иконку в правом верхнем углу — перейдите в раздел «Настройки и конфиденциальность» — «Ваша информация на Facebook» — «Скачивание информации профиля».
  • Чтобы получить файл с контактами друзей и подписчиков, нужно при скачивании информации профиля отдельно выбрать параметр «Друзья и подписчики», а также указать диапазон дат.

Проверить загруженный файл можно в разделе «Доступные файлы». Таким образом, вы получите информацию профиля и список своих подписок и подписчиков.

Все дальнейшие шаги по созданию и оформлению сообщества ВКонтакте ничем не отличаются от описанных в предыдущем разделе.

Дарим бесплатный комплексный аудит!

Проведем аудит вашего сайта, SEO-оптимизации
и рекламных кампании.

Переезд из Instagram и Facebook в Одноклассники

Если ваша аудитория — люди в возрасте 35+, в качестве площадки стоит рассмотреть Одноклассники.

Если у вас уже был настроен кросспостинг из Инстаграма в Одноклассники, то вы можете продолжать добавлять посты в ОК напрямую. Если же все нужно делать с нуля, то нужно пройти несколько шагов.

  • Авторизуйтесь в Одноклассниках и перейдите во вкладку «Группы». Здесь будут отображены все ваши сообщества. Чтобы создать новое, нажмите на кнопку «Создать».
  • Выберите тип сообщества: публичная страница, группа, организация или компания, магазин.
  • Заполните общую информацию: название, аватар, тематику, описание. Форматы изображений для Одноклассников вы найдете в официальной справке.
  • Настройте контентный таргетинг, чтобы привлекать клиентов, которые интересуются вашими товарами или услугами.
  • Настройте регулярные рассылки для ваших подписчиков. Эта функция поможет напомнить о вашем магазине подписчикам, которые давно не заходили в группу.
  • Сделайте QR-код со ссылкой на вашу группу в Одноклассниках и разместите пост с ним в вашем Инстаграме.

При переносе контента из Facebook в Одноклассники нужно скопировать информацию (как перенести контент, мы описали в предыдущем пункте) и оформить группу в ОК по инструкции, которую мы привели выше.

Что еще нужно учесть при переезде в ВК и ОК

  • Интерфейсы ВКонтакте и Одноклассников значительно отличаются от привычных. Это касается как размещения постов и публикации контента, так и запуска рекламы. При возникновении проблем или вопросов мы рекомендуем писать в техподдержку: специалист ответит в течение 1-2 дней.
  • К сожалению, автоматически перенести ваши рекламные кампании невозможно. А значит, придется все создавать заново. Плюс — вы можете использовать те же креативы и тексты, которые до этого использовали в Инсте и ФБ.
  • Для новых рекламодателей ВКонтакте и Одноклассники регулярно раздают купоны на рекламу (5000-10 000 рублей) самостоятельно или через партнеров. Обязательно уточните в техподдержке, как вы можете получить поддержку, перед запуском первых РК.

В завершение

Чем быстрее вы адаптируетесь к новым условиям, тем выше вероятность того, что ваш бизнес сможет пережить трудные времена.

Кризис — стресс для всех. Пока конкуренты в растерянности и не знают, что делать дальше, вы можете вырваться вперед.

За примером далеко ходить не надо, можете вдохновиться кейсом одного из наших клиентов, который в самом начале COVID-кризиса за 3 дня запустил новое направление, которое сегодня приносит десятки миллионов рублей выручки и помогло компании выйти на новый уровень.

Если у вас остались вопросы, наша команда SMM с радостью ответит на них в комментариях.

Нужна помощь с переносом контента, оформлением и запуском рекламы? Обращайтесь — поможем.