Многие агентства организуют школы, академии, курсы и другие образовательные проекты. Мы пошли дальше и запустили полноценную 4-летнюю программу обучения в одном из ведущих частных ВУЗов Москвы. Рассказываем, зачем нам это нужно и как организован процесс изнутри.

Меня зовут Дмитрий Фролов, я управляющий партнер агентства системного интернет-маркетинга Webolution и президент Ассоциации Развития Digital-Агентств ARDA.

Наряду с развитием агентства и ассоциации, одна из моих личных целей — развивать рынок в целом.

Именно по этой причине мы с командой активно делимся кейсами, процессами и опытом на VC, проводим огромное количество обучающих мероприятий и участвуем в работе Совета коммуникационной индустрии при Общественной палате РФ, в рамках которой формируем стандарты для digital-индустрии рунета.

Вместе с коллегами по ARDA мы уже давно обсуждали необходимость запуска полноценной ВУЗовской образовательной программы, направленной на подготовку специалистов, которых так не хватает индустрии сегодня — грамотных, амбициозных менеджеров, ориентированных на достижение целей бизнеса и понимающих, как в этом помогают инструменты digital-маркетинга.

Эту возможность мы также много раз обсуждали в кулуарах с представителями разных ВУЗов. Но запуск новой программы в ВУЗе с государственной аккредитацией и возможностью для выпускников получить дипломы бакалавров государственного образца по завершении обучения — это куда более сложная и комплексная задача как с точки зрения качества учебного материала, так и с позиции организации процесса.

Поэтому, когда Институт бизнеса и дизайна предложил нам сделать такую программу на базе их ВУЗа, мы с радостью взялись за работу.

Спойлер: чтобы студенты могли приступить к учебе уже 1 сентября, поработать пришлось действительно много.

Привлекаем экспертов-практиков и готовим программу

Основная проблема с существующими образовательными программами в ВУЗах заключается в том, что они, к сожалению, не успевают за меняющимися рыночными условиями, в них не хватает практики, которую студенты могли бы эффективно применять здесь и сейчас.

Поэтому мы привлекли в качестве преподавателей ведущих практиков с большим опытом преподавания и, конечно, активных участников нашей Ассоциации Развития Digital-Агентств ARDA, которым действительно есть чем поделиться.

Одновременно с этим в подготовке программы нам очень помогали действующие преподаватели и администрация Института бизнеса и дизайна.

В результате совместной работы появился перечень тех дисциплин, которые обязательно должны быть в программе бакалавриата, чтобы она соответствовала всем требованиям по направлению подготовки 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью».

После согласования списка дисциплин, мы разработали полную программу на все 4 года обучения.

Затем для каждого семестра подготовили детальный учебный план.

Программа и учебный план сформированы таким образом, чтобы к окончанию ВУЗа студенты могли легко найти работу в digital-агентствах и IT-компаниях.

Обучение нацелено на то, чтобы студенты овладели ключевыми навыками, которые нужны для эффективной работы в digital:

  • Аналитика: анализировать данные и продумывать методы повышения эффективности рекламных кампаний и мероприятий по продвижению.
  • Автоматизация: проектировать системы автоматизации маркетинговых процессов для увеличения результативности работы.
  • Медиапланирование: разрабатывать digital-стратегии, медиапланы, составлять сметы и презентовать их заказчикам продвижения.
  • Контроль реализации: полностью контролировать процесс реализации digital-стратегии компании.

При этом в рамках обучения студенты должны получить как фундаментальные знания по маркетингу и рекламе, так и научиться создавать стратегии и использовать инструменты продвижения на практике.

Дарим бесплатный комплексный аудит!

Проведем аудит вашего сайта, SEO-оптимизации
и рекламных кампании.

Набираем студентов

Востребованная, ориентированная на практику программа — это здорово, но ее наличие не гарантирует, что студенты захотят посвятить ей 4 года обучения. Поэтому, как только стало окончательно понятно, что нашему бакалавриату быть, мы начали активно продвигать программу.

  • Эксперты и преподаватели рассказывали о ней в своих соцсетях.
  • Обязательно упоминали о ней во время выступлений на конференциях, особенно на тех, которые были ориентированы на молодежную аудиторию.
  • Делились информацией о ней на внутренних мероприятиях и митапах ARDA, чтобы сами руководители агентств знали, что есть такая программа, могли отправить учиться на нее своих детей или кому-то о ней рассказать.

Со своей стороны Институт также активно продвигал программу всеми доступными способами (их настолько много, что про это можно написать отдельный лонгрид).

Итог: к началу учебного года нам совместными усилиями удалось собрать более 50 активных, амбициозных ребят, которые хотят связать свою жизнь с digital и заряжены на то, чтобы развиваться в этом направлении.

Начинаем учебу

1 сентября — в День знаний, как и везде — мы провели первые вводные лекции для будущих бакалавров по созданной нами программе «Реклама и связи с общественностью: цифровые коммуникации».

С одной стороны, это стало логичным завершением долгого процесса подготовки и запуска программы.

С другой — началом нового этапа, ведь теперь нам предстоит 4 года последовательно, системно готовить будущих коллег по digital-индустрии.

В завершение

Создать свою программу в ВУЗе, собрать более 50 студентов, разработать учебные материалы, проводить занятия, проверять и оценивать работы — это огромная работа.

Если бы не общая миссия Webolution и ARDA: прикладывать все возможные усилия, чтобы развивать рынок — мы бы очень быстро потеряли к этому проекту интерес и, скорее всего, так бы и не запустили обучение.

Важно учитывать, что если вы соберетесь сделать что-то подобное, времени нужно закладывать очень много и, конечно, понимать, что вас мотивирует.

Второй фактор, благодаря которому запуск программы стал возможен — это профессионализм и огромное желание дать студентам актуальные знания и востребованную профессию со стороны Института бизнеса и дизайна.

Если смотреть объективно, то без 25 лет опыта в обучении студентов по различным специальностям, возможности организации очных занятий, согласования всех необходимых моментов с государственными органами — набор бы просто не состоялся.

Поэтому совет №2 для тех, кто хочет создать свою программу: выбирайте сильного партнера. Ведь вам предстоит не только пройти плечом к плечу всю подготовку, но и много лет готовить студентов к новой профессии.

И в завершение — несколько фотографий с 1 сентября, чтобы вы могли проникнуться ВУЗовской атмосферой.