В свете недавнего запрета Facebook и Instagram вероятное закрытие Youtube уже не кажется невозможным. Если это произойдет, российские пользователи, скорее всего, не смогут смотреть уже размещенные ролики и загружать новые видео.

Совместно с SMM-командой Webolution мы собрали 4 альтернативные платформы для публикации видео, которые могут использовать пользователи из России, блогеры и бизнес.

Важно! Функционал и возможности платформ сильно отличаются. Это не копии Youtube, поэтому будьте готовы к незнакомым интерфейсам и разным возможностям для продвижения и монетизации видео.

VK Видео

VK Видео — платформа, интегрированная с соцсетью ВКонтакте и объединяющая весь видеоконтент в экосистеме этой соцсети, а также Одноклассников и других продуктов VK.

Так как бизнес массово переезжает из заблокированных Instagram и Facebook именно в ВКонтакте, использование VK Видео — отличная возможность для тех компаний, которые реализуют комплексную стратегию продвижения в соцсетях.

Платформа дает возможность публиковать как горизонтальные, так и вертикальные видео, а также проводить трансляции.

Также есть возможность загрузить уже записанные видео и разместить их в отдельном разделе, разделив по подкатегориям для более удобной навигации.

Еще одна возможность — настройка доступа. При желании вы можете ограничить список тех, кто может смотреть ваши видео подписчиками или по другим критериям.

Rutube

Rutube — российский сервис, наиболее полный аналог Youtube. Функционал практически идентичен.

Серьезный недостаток платформы — низкая скорость работы.

Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен — российская платформа, которая дает достаточно много возможностей по работе с видео как для бизнеса, так и для блогеров.

Можно загружать как привычные горизонтальные видео (ограничение по хронометражу — 3 часа), так и вертикальные (ТикТок-формат).

Платформа также предлагает достаточно много возможностей для продвижения и монетизации видео.

Vimple

Vimple — еще одна платформа, которая представляет собой достаточно удобный хостинг для загрузки и хранения видео. Также есть возможность поделиться ссылкой на видео в других соцсетях или отправить ее в мессенджеры.

Vimple работает без регистрации, интерфейс интуитивно понятен. Загрузка и хранение видео бесплатны. Для монетизации роликов можно подключать целевую рекламу.

Но есть и серьезный минус — полное отсутствие цензуры. Как следствие, есть вероятность, что в случае размещения пользователями видео запрещенным тематик сервис будет заблокирован.

Дарим бесплатный комплексный аудит!

Проведем аудит вашего сайта, SEO-оптимизации
и рекламных кампании.

Как перенести видео с Youtube на другие платформы

Идеальный вариант, если у вас есть бэкап роликов и описаний к ним. В этом случае вы можете просто вручную добавить их на альтернативные платформы.

Если бэкапа нет, наиболее надежный способ — скачать видео с Youtube и вручную загрузить на альтернативные платформы.

Автоматизировать перенос можно с помощью программы VideoReposter, которая дает возможность автоматически перенести ролики со всеми атрибутами с Youtube на Яндекс.Дзен, Rutube и ВКонтакте.

Рекомендация по поисковой оптимизации (SEO)

Если вы загружаете один и тот же ролик на разные платформы, старайтесь уникализировать описания и добавлять в них разные ключевые запросы на разных платформах.

Это повышает вероятность того, что ваши видео с разных платформ будут хорошо ранжироваться в поиске и привлекать органические просмотры от людей, которые ищут что-то по теме ваших роликов в интернете.

Максим Бочаров, SEO Team Lead в Webolution

Что делать дальше?

  • Изучите новые платформы. Принципы ранжирования внутри них, особенности оформления видео, подготовки описаний, продвижения роликов — все это сильно отличается в зависимости от того, с какой именно платформой или платформами вы решили работать. Даже если Youtube не будет заблокирован, вы можете таким образом найти для своего бизнеса новые возможности для развития и каналы для привлечения аудитории.
  • Сделайте бэкапы и резервные копии. Сохраните в надежном месте все исходники роликов и описаний к ним, презентации со стратегиями и статистику по эффективности работы (ее можно выгрузить в аккаунте). Это базовое правило IT-безопасности, которое поможет вам быстро восстановить контент на любой альтернативной платформе при необходимости.
  • Протестируйте альтернативные платформы. Уже сейчас вы можете загрузить на них некоторые ролики, познакомиться с интерфейсами, запустить тестовые рекламные кампании и проанализировать эффективность продвижения.

Важно всегда помнить, что целевая аудитория не исчезнет в случае блокировки или запрета Youtube. Ваши потенциальные клиенты в любом случае будут смотреть видео — и рано или поздно перейдут на альтернативные платформы.

Ваша задача — встретить их там раньше, чем это сделают конкуренты.