В прошлом материале мы подробно описали бизнес-процесс разработки сайтов для наших клиентов. Сейчас мы хотели бы показать в виде дорожной карты, как мы запускаем контекстную рекламу. Так вы увидите весь комплекс задач, сможете оценить подход. В дальнейшем сможете сориентироваться в этапах запуска кампаний для вашего проекта.

Зачастую бывает так, что работа с агентством является новой практикой для бизнеса, или у вас был негативный опыт со сложными согласованиями и непрозрачными процессами. Вы увидите, что всё может быть иначе, если подойти к работе системно” — рассказывает Руководитель проектов Андрей Ращупкин.

Отметим, что описанный бизнес-процесс универсален для запуска всех кампаний в Яндекс.Директ и Google Ads.

Для вашего удобства мы визуализировали весь комплекс в виде схемы. Нажмите на изображение, чтобы увидеть детали.

Итак, вот главное, что необходимо помнить.

Наш подход

Мы берём на себя ответственность за результаты кампаний. Это означает, что мы занимаемся комплексным продвижением и начинаем с разработки digital-стратегии. Клиент предоставляет детальный бриф, отвечает за своевременную оплату, согласование бюджетов и правок.

Команда проекта

Запуск контекстной рекламы задействует не так много участников, как это необходимо при разработке сайтов. Но бывает и так, что сайт необходимо создать с нуля, доработать или переделать полностью — от удобства, дизайна, наполнения и настроек сайта во многом зависит успех кампаний.

Когда сайт требует доработок, мы привлекаем дополнительных специалистов, как в одном из наших кейсов. Стандартный состав команды:

  • Клиент: заполняет бриф, контролирует оплату в сроки, согласовывает правки и корректировки бюджета. Клиент всегда может видеть статус работ на любом этапе.
  • Аккаунт или Руководитель проекта — ваша правая рука. Координирует все коммуникации между клиентом и командой агентства, планирует работу, ставит задачи и контролирует сроки, готовит отчетность.
  • РРС-эксперт (Менеджер по контекстной рекламе / Интернет-маркетолог) настраивает рекламные кампании, заказывает креативы и ставит задачи по доработке лендингов и сайтов.
  • Разработчик: незаменимый специалист для создания или настройки посадочной страницы. Привлекает дизайнера, верстальщика и контент-маркетолога.
  • Офис-менеджер / Бухгалтер: обеспечивает своевременный документооборот и оплаты.

За качество кампаний и сроки запуска отвечают Аккаунт и Интернет-маркетолог. Эти и другие ключевые функции в проекте всегда выполняют только специалисты с глубокой экспертизой в контекстной рекламе. Поэтому нашим клиентам не нужно тратить время на микроменеджмент, проверять каждый креатив, объявления или настройки” — рассказывает Аккаунт-директор Евгения Афонченкова.

Запуск проекта: настройка кабинета

Аккаунт-менеджер знакомится с клиентом сразу после подписания договора о сотрудничестве. Мы всегда подбираем самого опытного в вашей отрасли Аккаунта. Он собирает всю необходимую информацию о бизнесе и задачах клиента, клиенту нет необходимости ничего структурировать самостоятельно.

Также аккаунт отвечает за пополнение кошелька рекламного кабинета и расход средств, привлекает бухгалтера и офис-менеджера. Далее ваш проект уходит в работу Интернет-маркетологу или в Отдел разработки, если вам необходимо создать с нуля или обновить существующую посадочную страницу.

Доработка сайта

Чтобы внести изменения в структуру, верстку, дизайн, контент вашей посадочной страницы, Аккаунт-менеджер подключает Интернет-маркетолога.

Он составляет подробное техническое задание на доработки. Задание и бюджет согласовываются с Клиентом. После этого задача попадает в Отдел разработки и реализуется.

Интернет-маркетолог в данном случае координирует работу команды и следит, чтобы результат соответствовал целям продвижения. Всё подчиняется конечной цели — успешным продажам через сайт. Поэтому так важно, чтобы агентство выполняло комплекс работ по digital.

Контекстная реклама: подготовка и запуск

Когда мы убедились, что посадочная страница будет работать на показатели рекламы (время просмотра страниц, достижение целей на сайте, показатель отказов, стоимость достижения целей и др.), можем готовиться к запуску кампаний.

Подготовительную частью, работу в кабинете и разработку креативов курирует и выполняет руками Интернет-маркетолог.

Важно помнить, что подготовительная часть очень важна в бизнес-процессе, она является частью комплексной стратегии digital, которую мы всегда разрабатываем для клиента в начале сотрудничества.

К моменту доработки сайта, настройки и запуска рекламы мы уже имеем четкое представление о продукте компании, аудитории и конкурентах, преимуществах нашего клиента и его точках роста. Успеваем подготовить предварительный медиаплан для оценки результатов по конверсиям и бюджетам, настраиваем сквозную аналитику

Анализ сайта и аудитории, настройка аналитики — это тот минимум действий, который необходим, чтобы использовать для продвижения только лишь через инструменты контекстной рекламы. Особенно когда ваш проект использует каналы digital впервые.

Дарим бесплатный комплексный аудит!

Проведем аудит вашего сайта, SEO-оптимизации
и рекламных кампании.

Ведение и промежуточные отчеты

После старта начинается самый ответственный момент — ведение кампаний. На этом этапе корректируются стратегии и ставки, тестируются и отсеиваются креативы, уточняется поведение аудитории. Здесь требуется глубокая экспертиза и внимание Интернет-маркетолога.

В процессе ведения кампаний Руководитель проекта обязательно ставит задачи на подготовку промежуточных отчетов для Клиента. Это позволяет оперативно реагировать на ход кампаний, быть максимально гибкими.

Руководитель проекта (Аккаунт) регулярно делится с Клиентом такими отчётами и всеми необходимыми бухгалтерскими документами.

Чем полезен бизнес-процесс в работе с нами

  • Все участники понимают порядок работ и их взаимосвязь. Это значит, что риск задержки сроков минимален для проекта.
  • Четкий регламент не оставляет пространства для недопонимания, а результат соответствует техническому заданию и целям клиента.
  • Работа по алгоритму позволяет быстро реагировать и находить узкие места.
  • Это удобная дорожная карта для клиента — всегда понятно, на каком этапе находится проект, что будет происходит дальше. Прозрачность процессов для клиента — один из наших приоритетов.
  • Наконец, бизнес-схема необходима внутри агентства для настройки собственных процессов и погружения новых сотрудников.

Скачайте схему бизнес-процесса в высоком разрешении и ориентируйтесь на неё в вашей работе с агентством!